Какая минимальная ЗП может быть у владельца ИП?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую минимальную заработную плату может установить себе владелец ИП (он же является единственным работником ИП)? Действуют ли в этом случае закон о МРОТ в России и регионе?

, Наталья, г. Волгореченск
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья. К соржалению Индивидуальный предприниматель не может платить себе зарплату.

Позиция Роструда- Предприниматель не имеет права начислять и выплачивать себе зарплату. В письме от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1 чиновники Роструда привели следующие факты, аргументируя свою позицию. Во-первых, нормы трудового законодательства распространяются на предпринимателя только в части его прав и обязанностей как работодателя (ст. 2 Трудового кодекса РФ). Во-вторых, в отношении себя предприниматель не является работником (ст. 20 Трудового кодекса РФ). И в-третьих, заработная плата выплачивается только работникам (ст. 129 Трудового кодекса РФ).

Наталья
Клиент, г. Волгореченск

А как же быть в случае, если от владельца ИП требуется справка о ЗП?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
А как же быть в случае, если от владельца ИП требуется справка о ЗП?
Наталья

Свои доходы предприниматель подтверждает декларацией в соответствии с применяемой системой налогообложения.