Определение наследственной доли

Здравствуйте! После смерти супруга в его собственности находилась 0.5 квартиры, автомобиль, вклад, гараж. Наследниками являются жена, отец и мать умершего. В каких долях наследуется имущество по закону?

, Ольга, г. Новокузнецк
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением случаев наследования неделимой вещи, которая по общему правилу переходит к тому наследнику, который осуществлял владение и пользование ею вместе с умершим или самостоятельно.

Таким образом, за каждым из наследником будет признано право на 1/3 долю в праве на имущество умершего. Таким образом, получается, что жена и родители унаследуют долю в квартире по 1/6 на лицо, автомобиль и гараж могут перейти в собственность жены — если она ими пользовалась, но с выплатой компенсации другим наследникам. Вклад так же будет разделен на троих.