Налоговые каникулы, учет доходов

Добрый день! Открываю ИП производство, попадаю под налоговые каникулы, но по мимо производства, буду продавать другую продукцию! Вопрос в следующем: при применении УСН доходы, как будет учитываться эти доходы?

пример: общий доход ИП составил 100руб., 80руб- это доходы по которым ставка 0%, а остальные 20руб - от прочих видов деятельности которые не попадают под 0%. Как доказать, что 80руб, это именно от производственной деятельности? И стоит ли платить 6% налога на оставшиеся 20руб.? Или если совокупный доход от деятельности которая попадает под 0% больше 70%, то налоги вообще никакие платить не нужно?

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

С учетом того, что доля от доходов полученных от вашей предпринимательской деятельности облагаемой ставкой 0% превышает 70% от вашего совокупного дохода, то оплачивать налог на доходы полученные от иной деятельности вам не надо, об этом прямо говорит ч. 4 ст. 346.20 НК РФ

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса, в данном случае не уплачивается.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.
Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены ограничения на применение налогоплательщиками, указанными в абзаце первом настоящего пункта, налоговой ставки в размере 0 процентов, в том числе в виде:
ограничения средней численности работников;
ограничения предельного размера доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов. При этом предусмотренный пунктом 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса предельный размер дохода в целях применения упрощенной системы налогообложения может быть уменьшен законом субъекта Российской Федерации не более чем в 10 раз.
В случае нарушения ограничений на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, установленных настоящей главой и законом субъекта Российской Федерации, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на ее применение и обязан уплатить налог по налоговым ставкам, предусмотренным пунктом 1, 2 или 3 настоящей статьи, за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения.
Вопрос в следующем: при применении УСН доходы, как будет учитываться эти доходы?
Дмитрий

Для учета ваших доходов необходимо вести книгу учета доходов, в которой вы и будете отражать доход и основания его поступления

Статья 346.24. Налоговый учет
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Если у Вас есть еще вопросы задавайте