Утверждение порядка продажи залогового имущества должника

Может ли представить по доверенности утвердить Положение о порядке и сроках продажи залогового имущества должника? Или обязан утвердить исключительно директор организации?

, Наталья, г. Тамбов
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья.

Ответ на ваш вопрос содержится в ГК РФ и специальных нормах ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 36. Представительство в деле о банкротстве
1. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве, или лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
2. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.
3. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.
4. Полномочия других представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.урегулирован в нормах

Таким образом, вы можете предусмотреть соответствующее правомочие представителя в доверенности, и он сможет на основании доверенности утвердить соответствующее Положение.