Права ребенка на квартиру после развода

я хочу развестись с мужем ,сейчас в положении,хочу уйти сейчас,а после родов подать на развод. Муж имеет квартиру,купленную до брака,в которой мы сейчас живем,я прописана у своей матери.Если я уйду от него сейчас и он не пропишет ребенка в своей квартире,то будет ли ребенок иметь право на какую то часть этой квартиры после нашего развода?

, Светлана, г. Пермь
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

только если ему эту квартиру подарит ваш муж или в пределах наследования по закону первой очереди

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Ребенок в любом случае не будет иметь никаких прав на квартиру, т.к. это даже не ваша совместная собственность, а его индивидуальная собственность.
При рождении детей у них не возникает каких либо прав на собственность родителей.
Регистрация по месту проживания каких либо дополнительных прав на жилое помещение за собой не влечет.
Поэтому вы можете поступать так, как удобней вам. На правах ребенка это никак не отразится.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Светлана, по семейному законодательству дети не имеют прав на имущество родителей, так же как родители не имеют прав на имущество детей. Таким образом, ребенок никаких прав на квартиру отца иметь не будет. Только в случае смерти отца, он будет наследником всего его имущества.