Пособие по сокращению

Я работаю на гос.предприятии,в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(до 26 августа 2015).Мне позвонили из отдела кадров и сказали,что мою должность они сократили,но уволить не имеют право так как я в отпуске по уходу за ребенком. Если я выйду раньше ,то они меня сразу сократят и будут выплачивать пособия по сокращению?

, Валентина, г. Абакан
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии со ст 261 ТК РФ, уволить вас по причине сокращения штата не могут, до достижении вашего ребенка возраста трех лет. Поэтому даже если вы выйдете на работу до достижения ребенком 3 лет, по данному основанию вас уволить не смогут. в любом случае при сокращении работодатель обязан вас уведомить за два месяца, и предлагать имеющиеся вакансии. При увольнении по данному основанию полагается выплата выходного пособия.

Валентина
Клиент, г. Абакан

Я раньше выходить не собираюсь,кадровик сказала когда наступит 27.08.2015 я должна выйти на работу на 2 месяца,а потом только попадаю под сокращение,другие вакансии они не могут предложить.Так я обязана выйти отработать 2 месяца или меня могут сразу сократить?Писменного уведомления я не получала.

Добрый день!

Все верно, до 27.08.2015 вручить уведомление они не вправе. а так как уведомление вручается не позднее чем за 2 месяца, уволить вас могут не раньше чем 28.10.2015 г.

Уведомление вам скорее всего вручат когда вы выйдете на работу. В любом случае без уведомления вас сокращать не вправе.

Вы можете уволиться по собственному желанию до истечения 2 месяцев, но тогда вам не будут полагаться выплаты, полагающиеся при сокращении штата.

Работодатель также вправе с вашего согласия уволить вас по сокращению численности штата до истечении 2 месяцев с выплатой вам дополнительной компенсации.

Также возможен вариант увольнения по соглашению сторон. Если не хотите отрабатывать 2 месяца попробуйте договориться с работодателем о таком расторжении с какой-то компенсацией. Возможно такой вариант будет удобен вашему работодателю, ведь ему не придется оплачивать 2 месяца вашей работы, а затем еще выходное пособие.

Также можете уйти в отпуск без сохранения заработной платы на эти 2 месяца.