Как платить алименты

Добрый день! Мы с женой не живем вместе уже 2 месяца .Она на развод не подает и на алименты тоже, говорит, чтоб я так деньги давал или я не увижу больше ребенка ( дочь 6лет)Я боюсь что если я неофициально буду платить она через год подаст и с меня еще раз вычтут сумму. Могу ли я сам на себя подать на алименты, чтоб вычитали официально? С какой суммы будут вычитать, если я официально не работаю? С какого момента взымаются алименты (с момента подачи на алименты, с момента расторжения брака или с момента ухода одного из супругов)? Заранее спасибо!

, Евгений, г. Нижний Новгород
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

алименты будут взысканы только с момента официального обращения в суд. Если Вы к тому моменту не будете трудоустроены официально, то в Вас будут взыскивать твердую денежную сумму, равную величине прожиточного минимума в Вашем регионе проживания на ребенка соответствующего возраста с последующей индексацией. Сами на себя на взыскание алиментов Вы подать не имеете права (нет такой процедуры в соответствии с законом). Однако, Вы праве утвердить мировое соглашение, зарегистрировать его у нотариуса и уже вполне официально выплачивать алимены супруге на ребенка.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск
Здравствуйте!
Можете ежемесячно жене передавать определенную сумму денег под расписку либо отправлять ей денежный перевод. Расписки и чеки переводов сохраняйте.
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Она не хочет писать никакие расписки в том то и проблемма

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете составить соглашение с женой об оплате алиментов в фиксированной сумме. Так же можете открыть счет на имя ребенка, и каждый месяц перечислять денежные средства на этот счет, это будет страховкой от повторного взыскания алиментов. Удачи Вам!

татьяна Носкова
Юрист, с. Карагай

алименты начинают взиматься с подачи в суд. вы можете заключить нотариальное соглашение что вы будете платить определенную сумму. если она не захочет. тогда просто перед тем как отдать ей деньги пусть пишет вам расписки. с датой росписью и на какую сумму. если вы работаете не официально то алименты будут начисляться по средней заработной плате в России.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Я предлагал под расписку, но она вообще никак на контакт не идет и не расписку писать не хочет и к нотариусу идти не хочет

тогда переводом отправляйте и чеки сохраняйте

Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, сами на себя вы подать в суд не сможете. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме в том случае если должник не работает или имеет не фиксированный заработок. Алименты это содержание ребенка и они должны платится независимо от того расторгнут брак, подано ли заявление о их взыскании или нет.

Чтобы себя защитить выдавайте супруге деньги под расписку с указанием что их цель — содержание ребенка. Либо переводите их безналичным платежом также с указанием назначения платежа.

тогда делайте перевод денег безналичным способом

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть с карточки, на карточку? я так заплатил в феврале, а она говорит,что эти деньги я перечислил лично ей а не на содержание ребенка

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день. Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов, независимо от того, находитесь в браке или нет, соглашение об уплате алиментов можете нотариально удостоверить, а в тексте соглашение, к примеру, указать, на какой счет Вы будете перечислять денежные средства на ребенка.

Раз супруга не желает писать расписки, остается только один способ: перечислять ей на карту, а в назначении платежа указывать " на содержание ребёнка", квитанции (чеки) необходимо хранить у себя.