Как уволится без отработки?

ХОЧУ УВОЛИТСЯ БЕЗ ОТРАБОТКИ,ТАК КАК НАШЁЛ НОВУЮ РАБОТУ.ЕСЛИ БУДУ ОТРАБАТЫВАТЬ ПОТЕРЯЮ РАБОТУ.КАК БЫТЬ МНЕ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

, ГЕННАДИЙ ВИКТОРОВИЧ, г. Печора
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, все возможно по соглашению сторон.

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находится в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

С уважением, Сергей П.