Возврат свадебного платья

Лучше писать заявление на возврат или сразу претензию?

Здравствуйте, Купленное свадебное платье не подошло по размеру, прошел один день велико , и вызывает дискомфорт спине, что причиняет боли, так же были замечена одна торчащая нитка из кружева, в соглашение о договоре купли продажи указаны что в случае возврата надлежащего качества удерживается сумма в размере 20 % от стоимости товара, как я понимаю это не основательное обогащение ? так же указан пункт что товар обмену возврату не подлежит изучив госты платья относится к верхней одежде ,а не к бельевым получается их договор ничтожен? лучше писать заявление на возврат или сразу претензию?

, яна,
Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Яна, на вашем месте я бы написал заявление на возврат и потребовал бы письменный отказ о возврате, для обращения в суд.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
в соглашение о договоре купли продажи указаны что в случае возврата надлежащего качества удерживается сумма в размере 20 % от стоимости товара,
яна

данный пункт недействителен в силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей!

так же указан пункт что товар обмену возврату не подлежит изучив госты платья относится к верхней одежде, а не к бельевым получается их договор ничтожен?
яна

ну не договор, а его отдельные положения.

лучше писать заявление на возврат или сразу претензию?
яна

заявление и возврат — по сути одно и тоже, просто названия разные.

Пишите претензию с требованием вернуть деньги за товар(только обязательно укажите, что у продавца нет аналогичного товара- так как по общему правилу по данному основанию возможен только обмен, а возврат, когда аналогичного товара нет в наличии).

Если вам откажут или не ответят — в суд!
Данное требование подлежит удовлетворению в течеии 3х дней!