Трудовая книжка

Здравствуйте ! У меня такой вопрос? Устроился я на работу проработал я там 4 месяца и по состоянию здоровья, уволился по собственному желанию. Сейчас нашёл другую работу могу ли я уничтожить трудовую книжку, и завести новую ? Потому что 4 месяца это не стаж.

, Ainur, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете её не уничтожать, а просто оставить себе на будущее. Вдруг когда-то пригодится.

При этом при устройстве на работу, можете сказать, например, что Вам нужна трудовая книжка, так как впервые устраиваетесь официально на работу.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Однако не забывайте отом, что работодатель скорее всего перечислял за Вас взносы в Пенсионный фонд, то есть обман может раскрыться