Налоги по доходу

Здравствуйте, я продала земельный участок в мае 2014, мне его мама подарила по дарственной в сентябре 2013, пришло письмо, подать декларацию по налогу на доходы физлиц,у мамы этот участок по документам был более 10лет, пишут в письме что находился у меня в собственности менее 3 лет, то есть я должна буду заплатить 13% от суммы по договору??? мы же родственники?? Спасибо. С уважением Елена

, Елена, г. Новосибирск
Михаил Чистоедов
Юрист, г. Новосибирск

Придется платить и не важно что родственники. Если конечно участок продали дороже 1 млн, с суммы выше этой цифры 13%. Если равно или меньше то платить ничего не надо, просто подать декларацию.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Налог с суммы превышающей 1 млн. потребуется платить. Нужно к специалистам сначала обращаться когда речь идёт о серьёзных объектах таких как недвижимость.