Как отказаться от заключения контракта

Мы заказчики, бюджетное учреждение, по 44-фз провели аукцион, было 2 заявки, сейчас находимся на стадии опубликования контракта на электронной площадке, но цена контракта нас не устраивает, так как отдельная организация предлагает данную услугу дешевле, чем цена контракта победителя аукциона, можем ли мы как нибудь отказаться от заключения контракта, чтобы заключить контракт по более низкой цене?

, Иван, г. Архангельск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Если победитель будет настаивать на заключении — не сможете.

Попробуйте договориться с победителем о поставке по сниженной цене — это допускается 44-ФЗ, либо хотя-бы расторгнуть контракт по взаимному согласию.

Других вариантов у вас нет.