В продолжении вопроса о телевизоре

Подаем сегодня на возврат денег. Но можно и товар взять. А если цена сейчас больше будет, чем прежняя, нам придется доплатить?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Но можно и товар взять. А если цена сейчас больше будет, чем прежняя, нам придется доплатить?
Олег

да, в таком случае необходимо будет доплатить разницу.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Если предполагается замена, то перерасчет зависит от марки (модели) товара. Если происходит замена на товар той же марки (модели), то перерасчет не производится.

Статья 24 Закона «О защите прав потребителей» Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товардругой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.