Переход права наследования?

Моя мама умерла. Жива ее мама (моя бабушка) и мамина сестра (моя тетя). Если бабушки не станет и она не оставит завещания, буду ли я иметь право наследовать бабушкину квартиру вместо мамы и в каких долях?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Будете наследовать долю мамы по праву представления как наследник первой очереди

Екатерина
Клиент, г. Москва

То есть моя доля наследования будет составлять 1/2 часть квартиры?

Вы будете наследовать всю квартиру, так как сестра бабушки является наследником второй очереди, а Вы по праву представления наследником первой очереди

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления и будете наследовать за бабушкой вместе со своей тетей в равных долях.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
То есть моя доля наследования будет составлять 1/2 часть квартиры? Екатерина, г. Екатеринбург

Да, Ваша доля будет равна 1/2.

Вы будете наследовать всю квартиру, так как сестра бабушки является наследником второй очереди,

Ваша тетя — дочь бабушки — также является наследником первой очереди и Вы с ней будете наследовать в равных долях, по 1/2.