Ипотечный договор. Заемщик умер

Ипотечный договор. Заемщик умер. Есть страховка, которая предусматривает данный страховой случай. Что нужно сейчас делать супруге?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Супруге необходимо собрать пакет документов и направить в страховую. Список документов и срок предоставления указан в договоре страхования.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а с банком, что делать? Там же ждут очередной месячный платеж.

Есть два варианта:

1. Обратиться письменно в банк с уведомлением о том, что заёмщик умер, документы поданы в страховую компанию и просьбой на этом основании отсрочить ежемесячные выплаты (если жена является созаёмщиком).

2. Продолжать оплачивать в банк до выплаты страховой. После того, как выплата будет произведена, можно обратиться сперва в страховую с требованием возместить платежи, оплаченные банку после смерти заёмщика. Если страховая откажет, то в судебном порядке.