Могут ли арестовать банковские счета родственников

Здравствуйте. у моего мужа просрочка по кредиту в районе года. могут ли арестовать банковские счета жены,дочери,сестры и других родственников, при условии, что никто из них не является поручителем.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не могут арестовать их счета.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если никто из указанных Вами лиц не принимал на себя никаких обязательств в связи с кредитом Вашего мужа, то есть не заключал никаких договоров с банком- кредитором, то нет никаких оснований для наложения ареста на их банковские счета и денежные средства на счетах. Да и сам по себе арест может быть наложен только после вынесения судебного решения в отношении должника — родственники его не имеют и не могут иметь к этому никакого отношения