Дтп в армии, возлагают всю вину на меня

С 2012-2013 гг. служил в армии водителем, попал в ДТП, далее начался бесконечный судебный процесс. На суде я был всего 1 раз, на дальнейших процессах меня не было по той причине, что начальство в/ч ссылалось на мою занятость.

В 2013 г. прибыл на гражданку, прошло уже практически 3 года, и совсем недавно (неделю примерно назад) пришло письмо из в/ч о том, что я должен возместить ущерб той самой ДТП до начала мая.

Что посоветуете делать? Правомерно ли вообще это?

, Кирилл, г. Архангельск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Если были суды, то Вам должно быть предъявлено обвинение или в Вшем случае В/Ч пытается взыскать ущерб к гражданском порядке.

Для консультации необходима более подробная инсформация о ДТП, есть ди потерпевшие, и.т.п.ю

Кирилл
Клиент, г. Архангельск

Да, конечно, было объявлено обвинение, но не точное-на тот момент, когда я еще находился на службе ничего было не понятно.

Ехал по заданию на служебной машине, рядом сидел командир, который соответственно несет ответственность за меня.

ДТП была в июле 2012 года несерьезная, пострадала только машина потерпевшей, ущерб насчитали на 88 тыс рублей, девушка за рулем никаких травм не получила.

В мае 2013 года уволился со службы, и вот совсем недавно пришло письмо из в/ч о том, что они возместили этой девушке ущерб. И теперь уже я должен возместить им их затраты.

Мне непонятно почему я должен это делать? Ведь, как я понимаю, на тот момент, когда я был в армии в/ч за меня несла ответственность.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы даже не пишите
— какой ущерб — моральный, материальный?
— на что ссылается воинская часть — на Решение или Приговор?
— Кому вы должны возместить — потерпевшим, или воинской части?
— не говоря уже о том, что вы даже не упоминаете о своей виновности/невиновности в ДТП.

Информации в вопросе крайне мало. Для правильного ответа необходимо изучать: 1. Приговор или решение суда 2. Письмо из части. 3. Ваш подробный рассказ.

Если не ошибаюсь, то ещё с 2008 года все автомобили Министрества обороны застрахованы по ОСАГО. Сумма в 88 не превышает максимальный размер страхового возмещения (120 000), то есть, возмещение ущерба должно быть покрыто страховкой. Если страховки не было — это проблемы воинской части.

Так как водитель не является материально-ответственным лицом, то в соответствии с законом «О материальной ответственности» с него можно взыскать не более одного оклада денежного содержания (оклад по должности + оклад по званию).

Тем не менее, в/ч наверняка обратится через какое-то время в суд. Будьте готовы написать грамотное возражение, так как не раз встречался с ситуациями, когда гражданские суды, не особо вникая в военное законодательство, не ссылаясь даже на закон о МОВ, по полной программе взыскивали с бывших военнослужащих.
Подробно.