Подать на алименты

Здравствуйте,подскажите пожалуйста с мужем вместе не проживаем,не разведены,муж установил отцовство на двоих детей,но они не его родные биологически,он об этом знал,что они не его,могу ли я подать на алименты,т.к он ничем не помогает и вообще хочет отказаться от детей? Зараохнее спасибо.

, Анастасия, г. Красноярск
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. уточните пожалуйста Ваш брак зарегистрирован в органах ЗАГС

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте,да

Вы можете подать заявление в суд о взыскании алиментов на содержание детей. В вашем случае он не сможет оспорить отцовства, то алименты будут взысканы. Однако если он обратится в суд с заявлением об оспаривании отцовства и докажет что не знал о том что дети не его и суд удовлетворит его требования, то вы не сможете их взыскать

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Уточните, пожалуйста дети рождены Вами вне брака или в браке, но не от мужа? Если это внебрачные дети, отцовство было оформлено в ЗАГСе, он знал на момент оформления, что дети не его, то отцовство он оспорить не сможет. А на алименты Вы подать можете.

Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

Можете заявление подавать на кого угодно, хоть на президента Обаму, бремя о содержания детей возложена только на биологических родителей, если «отец» не дурак, он оспорит все Ваши заявления