Может ли нотариус брать госпошлину?

Может ли нотариус принимать госпошлину? Я подала заявление на наследство и нотариус взял с меня 2500руб.-госпошлину не предоставив никаких документов об оплате.Законно ли это? Почему не дали квитанцию?

Уточнение от клиента

Я читала что госпошлину берут в размере 0.3 процента от стоимости и после предоставления оценочных документов.

, Дарья Власова, г. Саратов
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Услуги нотариуса платные

За совершение нотариальных действий нотариусом взимается государственная пошлина (нотариальный тариф).

Нотариусом также взимается оплата за выполнение технической работы по изготовлению документов и за свидетельствование верности копий документов, за взимание такой платы нотариус выдает квитанцию.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (ст.333.24 НК РФ)

Стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

Согласно налоговому законодательству от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома с земельным участком, на котором расположен дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.