Выписка и прописка ребенка вк

Здравствуйте! Хочу прописать своего ребенка в свою квартиру, но она прописана у бабушки вместе с женой, бабушка не хочет выписывать ее из квартиры, жена и я хотим, можем ли мы как то выписать дочь без согласия бабушки и прописать своего же ребенка в мою квартиру?

, Александр, г. Нефтеюганск
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Место жительство ребенка определяется его родителями. Согласие бабушки для не нужно. Вместе с супругой идите в паспортный стол по месту настоящей регистрации ребенка, там снимаете с учета и региструете по Вашему месту жительства.

Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! Конечно можете. В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов. При этом ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства любого из родителей. И поскольку именно вы являетесь законными представителями своего ребенка, то подавать заявления о снятии с учета по прежнему месту жительства и регистрации по новому месту жительства, будете вы с супругой.