Права подписи банковских документов

Я учредитель предприятия. Могу ли я назначить генерального директора без права подписи финансовых документов(все ,что касается банка) михаил

, Михаил, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! теоретически можете, но вам придется вносить изменения в устав общества в части полномочий Единоличного исполнительрного органа (ген директора).

Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Согласно ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.

Согласно ст. 32 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества.

Согласно ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества, в частности, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Таким образом, как уже корректно отметили выше, теоретически это возможно, однако следует учитывать следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 174 ГК РФ, если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором или положением о филиале или представительстве юридического лица либо полномочия действующего от имени юридического лица без доверенности органа юридического лица ограничены учредительными документами юридического лица или иными регулирующими его деятельность документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или такой орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об этих ограничениях.

Согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ указанных в постановлении от 14.05.1998 N 9 (ред. от 16.05.2014) «О некоторых вопросах применения статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации при реализации органами юридических лиц полномочий на совершение сделок» (далее — Постановление Пленума ВАС РФ) п. 5 ст. 174 ГК РФ установлено, что сделка по указанным в данной норме основаниям может быть признана недействительной лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об ограничениях полномочий органа юридического лица, заключившего сделку.

В связи с чем, в случае превышения установленных ограничений единоличным исполнительным органом в суде нужно будет доказать указанные выше обстоятельства. Кроме того, в п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ отмечено, что при применении п. 1 ст. 174 ГК РФ по общему правилу контрагенты вправе полагаться на неограниченные полномочия директора, за исключением случаев, когда они знали об ограничениях или должны были о них знать, т.е. обстоятельства были таковы, что любое разумное лицо немедленно обнаружило бы превышение директором своих полномочий.

Таким образом, подводя итог, могу посоветовать назначить себя единоличным исполнительным органом, генерального директора перевести на должность заместителя и выдать ему доверенность с четко определенным объемом передаваемых полномочий. В такой ситуации контроль над деятельностью Вашей организации будет осуществляться более полно и строго, а любые потенциальные контрагенты будут учитывать ограниченный объем полномочий лица, выступающего от имени юридического лица на основании доверенности.