Земли лесного фонда

Земельный участок ранее относился к категории земель - земли лесного фонда. На данный земельный участок было оформлено право аренды для осуществления рекреационной деятельности.

После утверждения Генерального плана муниципального образования рассматриваемый земельный участок был включен в границы населенного пункта.

На основании чего внесены изменения в земельный кадастр и получен кадастровый паспорт с указанием земель: земли населенных пунктов.

Так же к договору аренды было заключено дополнительное соглашение о внесении изменений в части категории земель и изменении стороны по договору (соглашение трехстороннее). Изменилась сторона Арендодатель. Соглашения зарегистрированы.

Однако представители Лесхоза считают этот участок своей землей и приезжают с проверками.

Вопрос: Правомерно ли и в полном объеме все оформлено, можно ли вести строительство, кто выдает разрешение на строительство, кто ведет контроль за использованием этой земли????

, Ксения, г. Новороссийск
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Правомерно ли и в полном объеме все оформлено
Ксения

Да, правомерно и в полном объеме. У вас на руках кадастровый паспорт участка, в котором указана категория земли — «земли населенных пунктов». Следвательно категория земли изменена. Также увас имеется доп. соглашение к договору.

Однако представители Лесхоза считают этот участок своей землей и приезжают с проверками
Ксения

на каком основании представители лесоохраны проводят проверку вашего участка? какие документы они вам предъявляли (например, приказ о проведении проверки, направление и т.д.)?

можно ли вести строительство?
Ксения

Смотря что вы хотите построить. Это зависит от вида разрешенного использования участка и градостроительного реламента территориальной зоны, в которой находится участок.

Вам необходимо уточнить в соответствующем отделе администрации, в какой территориальной зоне расположен ваш земельный участок.

Если, как вы указываете, разрешенное использование участка — «осуществление рекреационной деятельности», то тогда участок должен располагаться в зонах Р1-Р5.

в указанных территориальных зонах возможно размещение объектов капитального строительства, предназначенных для организации отдыха и досуга граждан. подробную информацию вы можете найти в правилах зземлепользования и застройки г. Новороссийска либо обратившись в администрацию.

Если же вы хотите построить жилой дом, тогда вам нужно инициировать изменение вида разрешенного использования участка под ИЖС.
Поскольку вы являетесь арендаторм участка, то в даном случае изменение вида использования участком будет правом, а не обязанностью администрации.

кто выдает разрешение на строительство
Ксения

Разрешение на стротельство выдает администрация в порядке, предумотренном статьей 51 Градостроительного кодекса РФ.

кто ведет контроль за использованием этой земли
Ксения

Государственный земельный контроль осуществляет ТУ Россреестра.
Кроме того, проверить использование участка имеет право администрация (соответствующие органы муниципального земельного контроля).

Рослесхоз осущесвляет контроль на землях лесного фонда.