Помогите разобраться

добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли уехать из России или депортировать его могут гражданин Армении которого выпустили из калонии два месяца назад имея долг по алиментам свыше 200000 руб.

, Анна, г. Москва
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Анна!

Да, может. Однако это не будет основанием для исполнения алиментных обязательств, поскольку Арменией была ратифицирована №Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам".

Для исполнения судебного решения РФ на территории другого государства нужно обратиться в суд этого государства с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда и его принудительном исполнении.

Подача ходатайства в иностранный суд об исполнении решения суда РФ — это еще не гарантия получения разрешения на взимание алиментов. Некоторые страны рассматривают это как «вторжение» в суверенитет. Тем более, что четких инструкций на исполнение решения судов других государств во многих странах нет. Методика реализации права и процедура взимания алиментов не разработана. Решили защищать права ребенка и добиваться выплаты алиментов, Вам потребуется опытный юрист, терпение и время.