Кредит, взыскание задолжности

Здравствуйте, взяла кредит быстро деньги 10000, во время отдать не смогла, так как сама не работала, а муж пропивал свою зарплату, уже развелась, официально и по договору не работаю.летом оплатила сколько смогла 10000, просила отсрочить, но начисляют пени, сейчас размер долга 35000, стоит ли выплачивать или проще дождаться суда?

, надежда, г. Самара
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Проще дождаться суда. В суде нужно будет заявить, что сумму основной части долга в размере 10 000 вы выплатили. Просрочка допущена в связи с внезапно сложившейся тяжелой финансовой ситуацией (копию трудовой книжки прикладываете, где написано что вы не работаете), просите суд снисходительно отнестись к ненадлежащему исполнению обязательств с вашей стороны и в порядке ст. 333 ГК РФ просите снизить неустойку и рассчитать ее из расчета ставки рефинансирования Центробанка (8,5 %). Там получатся копейки. После вынесение решения суда если сумма все таки останется приличной — можно просить рассрочку исполнения решения суда.

Платить сейчас смысла нет, шакалов только кормить будете просто так. Но имейте ввиду, сейчас все кредитные организации в суд сразу не подают, а долго тянут постоянно звоня с угрозами или продав долг коллекторам. Поэтому запасайтесь терпением.

надежда
Клиент, г. Самара

Спасибо вам огромное...