Лишение прав за скрытие с места ДТП

Добрый день. Вчера меня лишили на год прав за скрытие с места ДТП. Амнистия 2015 г сократит мне срок в половину или амнистия только уголовных дел касается?

, Елена, г. Красноярск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Все верно, амнистия распространяется только к лицам, совершившие уголовные преступления, за которые они могут быть освобождены от уголовной ответственности.

В вашем же случае речь идет о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27. Кодекса об административных правонарушениях РФ. Поэтому вернуть в/у Вы сможете только по истечении одного года с момента вступления в законную силу постановления об административном правонарушении.

Насколько понимаю, постановление в отношении Вас пока не вступило в силу, в связи с чем его можно обжаловать. Обжаловать постановление рекомендую только в том случае, если есть на то основания, т.е. спорные моменты. Иначе только увеличите срок лишения.

Добавлю, что необходимо будет сдать в/у в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в законную силу постановления суда, иначе срок лишения не начнет течь.