Как подать на алименты?

Здравствуйте. Помогите разобраться! Что делать и как лучше поступить! Я в разводе с августа 2014 года. 2 детей-12 и 10 лет. Бывший муж после развода сразу же уволился с работы. Сейчас неизвестно где и как работает. Живем в его квартире-там прописаны дети, и он не хотел чтоб мы уходили из квартиры, чтоб была возможность ему приезжать. Помимо детей, в квартире прописаны: мать-живет неизвестно где и за кв.ни копейки не платит, 2 брата, но сейчас живет один (уговорила вернуться-он с девушкой кв.снимал), др. по вр.регистрации проживает у жены, бывший-как развелись-ни копейки не заплатил! Большой долг висит по кварплате, так как раньше в ней жила только моя семья, и сейчас у меня нет финансовой возможности за всех платить!!!

В браке нажили только машину, которая оформлена на бывшего в кредит. Все вещи в квартире куплены мною в кредит-есть документы. Сейчас он машину вместе к кредитом ОТДАЛ младшему брату, который своевременно его выплачивает. Птс бывший якобы потерял и восстановить не спешит.и брат не может ее переоформить.И если я сейчас подам на алименты-суд наверное поделит эту машину! Бывает, как поругаешься на бывшего, через неделю-другую 1000-2000 перекинет на карту (чеки наверное собирает), и когда приходит к детям-не отказывается и пообедать, и поужинать-вот эти деньги и проел)). В мес.бывает 3-4000 подкинет. или купит им какие-нибудь игрушки-пистолеты, монополию-и 1000 р.на карту кинет-а ведь детей и покормить надо, и одеть, и за учебу заплатить! Как мне быть???что мне делать??? Подавать на алименты на твердую сумму или довольствоваться его подачками-то ли подкинет денежку, то ли очередной пистолетик купит!?!?

, Татьяна, г. Хотьково
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Если Ваш бывший супруг «в бегах», обращайтесь за алиментами по своему месту жительства, а его адрес указывайте тоже свой, но пишите «последнее известное место жительства. Алименты просите в твердой денежной сумме, в размере прожиточного минимума по региону, установленному для детей. Алименты будут Вам назначены со дня обращения за ними.

От кредита на машину можно избавиться, так как автомобиль находится скорее всего в залоге у банка. Можно обратиться в банк с заявлением о расторжении кредитного договора и об обращении взыскания на предмет залога. Но это на Ваше усмотрение.

Всего доброго!