Как закрыть ип

здравствуйте! как мне закрыть ип если у меня нет никаких документов на руках. все документы у доверительного лица, но он не торопится закрывать это ип. можно ли закрыть ип с долгами и потом их выплачивать постепенно?

, павел, г. Воскресенск
Ольга Строганова
Юрист

Для закрытия ИП необходимо подать заполненное заявление по форме Р26001 и оплатить госпошлину в размере 160 рублей в налоговую инспекцию по месту прописки. Для этого вам понадобится только паспорт. Всю информацию по вашему ИП (ОГРН, дата регистрации) можно узнать через сайт налоговой службы.
В течении 5 рабочих дней налоговая зарегистрирует прекращение деятельности.
Однако вся задолженность останется на вас как на физическом лице. Рекомендую сразу же узнать ситуацию с налоговой задолженностью и с суммой страховых взносов, которые начислены и оплатить их, чтобы не начислялись пени.