Введение сокращенной должности в штатное расписание

15 августа 2014 г. в учреждении была сокращена должность художественного руководителя. Имеем ли право с 1 апреля 2015 г. вновь ввести данную должность?

, Евгений, г. Липецк
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Как указал Пленум Верховного Суда РФ в п. 10 постановления от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения: осуществляет подбор, расстановку, увольнение персонала. Следовательно, работодатель вправе с учетом особенностей своей деятельности и своих потребностей, технологии производства работ, спроса на выпускаемую продукцию, планов на дальнейшее развитие и т. п. самостоятельно определять структуру и численность работников и при необходимости в любое время вносить в штатное расписание изменения, влекущие как уменьшение количества требующихся работодателю должностей (специальностей, профессий) либо штатных единиц, так и их увеличение.

Таким образом, сокращение работодателем численности (штата) работников не препятствует ему впоследствии при появлении потребности в дополнительной рабочей силе снова ввести в штатное расписание ранее исключенные из него должности. К такому же выводу пришел и Конституционный Суд РФ в определении от 17.12.2008 № 1087-О-О, обратив внимание на то, что право на восстановление исключенной из штатного расписания должности не может использоваться для увольнения неугодных сотрудников.
www.rabota.ru/rabotodateljam/trudovoe_pravo/sokraschennuju_dolzhnost_ozhidaet_vozrozhdenie.html
© 2003-2015 Rabota.RU/Работа.РФ