Прописка сожителя

Добрый день. Мы с мужем законно разведены 20 лет тому назад. Дом купила и оформила на себя 2008 году. В данный момент мой бывший муж находится в зоне, в мае будет 3 года, как он сидит. Вопрос : могу ли я выписать его с прописки без его согласия?

, Роза, г. Казань
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Выписать бывшего мужа без его согласия Вам удастся только в судебном порядке.

В силу п. 128 приказа Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. № 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае: осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда.
Тимченко Анастасия Михайловна

Уважаемая Анастасия Михайловна, абзацы второй — третий п. 128 приказа Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. № 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6

п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»
Тимченко Анастасия Михайловна

б) — в) утратили силу. — Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I
«О
праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие
гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту
жительства производится органом регистрационного учета в следующих
случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в
письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по
новому месту жительства;
призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
осуждение к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании
свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством
порядке…..»
В силу п. 128 приказа Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. № 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие с регистрационного учета по месту
жительства без непосредственного участия гражданина производится в
случае: осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в
законную силу приговора суда. В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда.

При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по
основанию осуждения к лишению свободы, соответствующие документы могут
быть представлены заинтересованными физическими лицами.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов
снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный
срок.

Таким образом, Вам, как собственнику жилого помещения, необходимо
обратиться в органы регистрационного учета с письменным заявлением о
снятии гражданина с регистрационного учета. В качестве обоснования
необходимо приложить приговор суда.