13% от суммы продажи гаража

Здравствуйте! Гараж я купила 17 лет назад. Есть договор купли продажи,расписка в получении денег. Гараж не был оформлен в собственность. В течении нескольких лет председатель судился, что бы узаконить землю и разрешение на строительство. Во всех списках, которые были в судах я значилась как собственник гаражного бокса. В 2014 году все решилось и мы получили свидетельства. Через 10 дней я продала гараж. Неужели я должна заплатить 13% от суммы продажи гаража? Ведь он был мною приобретен в 1998 году.

, Елена, г. Хабаровск
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

А по какой стоимости Вы продали свой гараж? Если цена меньше миллиона рублей, налог платить не нужно в любом случае, так как Вы имеете право на вычет в размере одного миллиона рублей. Также можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов (сумма, за которую продаваемое имущество в свое время приобреталось, а также сумма расходов на его улучшение и продажу) — т.е. налог платится с разницы между доходами и расходами.