Положена ли инвалидность

Положена мне инволидность после тотального эндопротезирования правого тазобедренного сустава. И какая группа

, наталья,
Сергей Слесарев
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Само по себе эндопротезирование, как и любое заболевание, травма или дефект, не является основанием для получения инвалидности. Дело в том, что в соответствии со ст. 1 Федеральный закон от 24. 11. 1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Т.е. должны сочетаться три критерия-условия:

наличие заболевание, травмы или дефекта;

есть стойкое ограничение жизнедеятельности, вызванное заболеванием (травмой, дефектом)

больной нуждается в мерах социальной защиты из-за ограничения жизнедеятельности.

Только в этом случае можно говорить о возможности получения инвалидности. В Вашем случае все зависит оттого насколько восстановлена функция тазобедренного сустава после эндопротезирования, если ограничения по видам деятельности и формам активности и тп. Решается этот вопрос с Вашим лечащим врачом. Если имеют показания, то Вас направят на освидетельствование в бюро МСЭ.

P.S.: полезная информация для Вас содержится в Правилах признания лица инвалидом. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_135140/