Разрешение на допуск

Укажите необходимый перечень документов для выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок и тепловых сетей.

, Виктор Янчуркин, г. Оренбург
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Должностное лицо Службы
для выдачи разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки рассматривает
заявление установленного образца и перечень прилагаемых документов:

— копию разрешения на
строительные работы (при необходимости);

— копию ситуационного
плана расположения объекта капитального строительства с привязкой к территории
населенного пункта;

— копию учредительного
документа заверенную в установленном порядке (для юридического лица);

— копии документов,
подтверждающих право собственности на объект недвижимости (энергоустановки);

— документы,
подтверждающие полномочия лица, представляющего заявителя;

— технические условия на
технологическое присоединение и справка об их выполнении (с отметками сетевой
организации и субъекта оперативно-диспетчерского управления, при
необходимости);

— акт ревизии и
маркирования средств учета электроэнергии;

— акт разграничения
балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон;

— проект электроустановки,
согласованный в установленном порядке;

— однолинейную схему
электроснабжения электроустановки, подписанную ответственным за
электрохозяйство заявителя;

— сертификаты
соответствия на электрооборудование (согласно утвержденному перечню продукции,
подлежащего обязательной сертификации);

— копию свидетельства о
регистрации электротехнической лаборатории в органах Ростехнадзора, проводившей
приемосдаточные или профилактические испытания с перечнем разрешенных видов
испытаний;

— перечень инструкций по
охране труда и технике безопасности по видам работ;

— перечень должностных
инструкций по каждому рабочему месту электротехнического персонала;

— приказ о назначении
ответственных за электрохозяйство и их заместителей;

— копию договора с
эксплуатирующей организацией (при отсутствии собственного эксплуатирующего
персонала);

— выписку из журнала
проверки знаний лиц, ответственных за электрохозяйство и их заместителей,
электротехнического и электротехнологического персонала или копии протоколов
проверки знаний;

— перечень имеющихся в
наличии защитных средств с протоколами испытаний, противопожарного инвентаря,
плакатов по технике безопасности;

— список лиц
оперативного и оперативно-ремонтного персонала (Ф.И.О., должность, номера
телефонов, группа по электробезопасности), которым разрешено ведение
оперативных переговоров и переключений;

— положительные
заключения экспертных организаций на проектную документацию и
освидетельствование технического состояния энергоустановки;

— исполнительную
документацию (в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов);

— приемосдаточную
документацию (протоколы, акты испытаний, наладки в соответствии с требованиями
нормативно-правовых актов, технических регламентов, паспортов изготовителей).

Должностное лицо
Службы для выдачи разрешения на допуск в эксплуатацию котельной рассматривает
заявление установленного образца и перечень прилагаемых документов:

— копию
правоустанавливающих документов на земельный участок;

— копию разрешения на
строительные работы;

— копию ситуационного
плана расположения объекта капитального строительства с привязкой к территории
населенного пункта;

— копию учредительного
документа (заверенную в установленном порядке) для юридического лица;

— документы,
подтверждающие полномочия лица (лиц), представляющего собственника;

— перечень организаций,
участвовавших в производстве строительно-монтажных работ, с указанием видов
выполняемых работ и фамилий инженерно-технических работников, непосредственно
ответственных за выполнение этих работ;

проект на строительство
или реконструкцию котельной, согласованный с органами государственного
энергетического надзора;

— наличие заключения
экспертизы промышленной безопасности и ее утверждение органами Ростехнадзора
(при идентификации котельной как опасного производственного объекта);

— изменения к проекту,
внесенные проектной организацией и согласованные с органами Ростехнадзора
установленным порядком;

комплект рабочих
чертежей на строительство предъявляемого к приемке объекта, разработанных
проектными организациями, с надписями о соответствии выполненных в натуре работ
этим чертежам или внесенным в них изменениям, сделанными лицами, ответственными
за производство строительно-монтажных работ (комплект исполнительной
документации);

— документы о выделении
топлива;

— документ на
специальное водопользование;

— разрешения на
применение технических устройств на опасном производственном объекте;

паспорта зданий
(сооружений) и энергоустановок;

— сертификаты на
оборудование (согласно утвержденному перечню продукции, подлежащего
обязательной сертификации);

— технические условия на
присоединение тепловых энергоустановок и справка о выполнении технических
условий;

— акт разграничения
балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон;

— промежуточные акты
выполненных работ;

— первичные акты замеров
осадки фундаментов зданий, сооружений, оборудования котельной (котла),
отклонения от вертикали дымовой трубы;

— оформление результатов
технического освидетельствования промышленных дымовых труб и энергоустановок;

— акт приема рабочей
комиссией или приемосдаточный акт между монтажной организацией и заказчиком;

— технический отчет о
проведении испытаний (измерений), включая методы неразрушающего контроля;

— разрешение на допуск в
эксплуатацию электрических установок;

— разрешение на допуск в
эксплуатацию узла учета тепловой энергии на источнике теплоты;

— акт комплексного
опробования тепловых энергоустановок;

— акт приемки
газопроводов и газоиспользующей установки для проведения комплексного
опробования (пусконаладочных работ);

— паспорт технического
устройства (котла, трубопровода, сосуда, работающего под давлением);

— документацию по работе
с персоналом при его допуске к самостоятельной работе;

— распорядительные
документы по организации безопасной эксплуатации тепловых энергоустановок;

— выписку из журнала
проверки знаний или копии протоколов проверки знаний лиц, ответственных за
исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок и их
заместителей, теплоэнергетического персонала;

— исполнительные схемы
трубопроводов и запорной арматуры;

— должностные
инструкции, инструкции по охране труда и технике безопасности;

— комплект действующих
инструкций по эксплуатации энергоустановок, зданий и сооружений;

— положительные
заключения экспертных организаций на проектную документацию и
освидетельствование технического состояния энергоустановки;

— утвержденный
техническим руководителем перечень технической документации;

— утвержденную программу
прогрева и пуска в эксплуатацию котельной (котла);

— перечень имеющихся в
наличии защитных средств, средств пожаротушения и оказания медицинской помощи;

— оперативный план
тушения пожара;

— другая документация по
вопросам организации безопасной эксплуатации котельной установки (котельной).

Должностное лицо
Службы для выдачи разрешения на допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок
и тепловых сетей рассматривает заявление установленного образца и перечень
прилагаемых документов:

— копию учредительного
документа (заверенную в установленном порядке) для юридического лица;

— документы,
подтверждающие полномочия лица (лиц), представляющего собственника;

— перечень организаций,
участвовавших в производстве строительно-монтажных работ, с указанием видов
выполняемых работ и фамилий инженерно-технических работников, непосредственно
ответственных за выполнение этих работ;

— проект на
строительство или реконструкцию тепловых энергоустановок и тепловых сетей,
согласованный с органами Ростехнадзора;

— наличие заключения
экспертизы промышленной безопасности и ее утверждение органами Ростехнадзора
(при идентификации тепловых энергоустановок и тепловых сетей как опасного
производственного объекта);

— изменения к проекту,
внесенные проектной организацией и согласованные с органами энергетического
надзора установленным порядком;

— комплект рабочих
чертежей на строительство предъявляемого к приемке объекта, разработанных
проектными организациями, с надписями о соответствии выполненных в натуре работ
этим чертежам или внесенным в них изменениям, сделанными лицами, ответственными
за производство строительно-монтажных работ (комплект исполнительной
документации);

разрешение на
применение технических устройств (оборудование тепловых энергоустановок,
тепловых пунктов и тепловых сетей, участок тепловой сети, системы, приборы и
средства противоаварийной защиты, сигнализации и контроля, используемые при
эксплуатации указанного оборудования) при наличии идентифицирующих признаков
опасности;

— документы по
регистрации тепловой сети в органах Ростехнадзора или в организации — владельце
сети;

— паспорта трубопроводов
и тепловых энергоустановок;

— сертификаты на
трубопроводы, арматуру и тепловые энергоустановки (согласно утвержденному
перечню продукции, подлежащей обязательной сертификации);

— технические условия на
присоединение тепловых энергоустановок;

— справку о выполнение
технических условий;

акт разграничения
балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон;

— акт приема рабочей
комиссией или приемосдаточный акт между строительной (монтажной) организацией и
заказчиком;

— технические отчеты о
проведенных испытаниях (измерениях), включая отчет о тепловых испытаниях
отопительных систем с определением теплозащитных свойств ограждающих
конструкций и теплоаккумулирующей способности зданий;

— документы по
техническому освидетельствованию;

— разрешение на допуск в
эксплуатацию электрических установок (для тепловых пунктов, арматуры с
электроприводом, камер и проходных каналов с системами освещения и вентиляции);

— акт комплексного
опробования тепловых энергоустановок;

— документацию по работе
с персоналом при его допуске к самостоятельной работе;

— распорядительные
документы по организации безопасной эксплуатации тепловых энергоустановок;

— выписку из журнала
проверки знаний или копии протоколов проверки знаний лиц, ответственных за
исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок и их
заместителей, теплоэнергетического персонала;

— положительные
заключения экспертных организаций на проектную документацию и
освидетельствование технического состояния энергоустановки;

— исполнительные схемы
трубопроводов и запорной арматуры;

— должностные
инструкции, инструкции по охране труда и технике безопасности;

— комплект действующих
инструкций по эксплуатации;

— утвержденную программу
прогрева и пуска в эксплуатацию тепловой энергоустановки, тепловой сети;

— перечень имеющихся в
наличии защитных средств, средств пожаротушения и оказания медицинской помощи;

— другая документация по
вопросам организации безопасной эксплуатации тепловых энергоустановок и
тепловых сетей.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ПРИКАЗ от 7 апреля 2008 года N 212 «Об утверждении Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок».