Если квартира оформлена на покойного

Здравствуйте. В нашем подъезде проблема. Примерно 6 лет назад однокомнатную квартиру по соседству с нами получил от государства ветеран ВОВ. 4 года назад он скончался, и в квартиру заселились его сын и внук. Они - безработные, устроили в квартире рассадник клопов и тараканов. Собирают хлам по помойкам и всё тащат в квартиру. Весь подъезд страдает. За задолженность по коммунальным платежам им отключили электричество.

Счета за коммуналку по-прежнему приходят на имя умершего, и в счетах указано количество проживающих - 0. Таким образом, эти "наследники" в квартире не прописаны, а квартира числится за покойным.

Вопрос: Можно ли их каким-то образом выселить? И куда следует обращаться?

, Александр, г. Хабаровск
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

В описанном Вами случае получается, что собственность покойного не была надлежащим образом оформлена наследниками. Юридически получается, что помещение является бесхозным.

На этом основании администрация в соответствии со ст. 225 ГК может подать в Росреестр заявление о постановке квартиры на учет как бесхозной.

Спустя 1 (один) год после постановки на учет администрация может обратиться в суд для признания права муниципальной собственности на квартиру.

Исходя из вышеописанного получается, что в вашем случае необходимо написать заявление в администрацию, в котором Вы сообщите о наличии в вашем доме собственности, которая является бесхозной.

С уважением,

Дмитрий.