Взял деньги в долг

Здравствуйте. Взял деньги в долг, написал расписку. Через некоторое время хотел отдать, а сожитель этого человека сказал что сам разберется и отдавать не нужно. Позже потерял телефон и сменил номер потеряв контакты. Сейчас выяснилось, что заводят дело. Как быть?

, Денис, г. Москва
Татьяна Кайнова
Юрист

Если долг взял и не отдал — надо отдать (под расписку, естественно).

Сожитель к Вашим взаимоотношениям никакого касательства не имеет.

Всего доброго.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от текста расписки, если в ней нет условия о возврате денежных средств, то суд оставит иск без удовлетворения.

Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Денис, а что Вам инкриминируют? Я имею ввиду, по какой статье УК РФ Вас привлекают к уголовной ответственности (завели дело). Постарайтесь это выяснить. Расписка у Вас является долговой, а, значит, была и обязанность вернуть долг. И один совет- если вызовут на допрос в качестве подозреваемого, то не соглашайтесь давать показания при адвокате, который работает по назначению. Вы имеете право не только не свидетельствовать против себя, но и отказаться полностью от дачи показаний. Их лучше дать со своим адвокатом. Потом будет практически невозможно изменить показания, если на первом допросе наговорите на себя по незнанию.