Действия пристава-исполнителя

бабушка (73 года) взяла кредит на ремонт в Совкомбанке, некоторое время платила, потом больше не смогла оплачивать (платеж 6000 руб., пенсия 7500). Был суд, исполнительный лист поступил к приставам. Какие действия ожидать от приставов и можно ли уменьшить процент удержания иэ пенсии?

, Юдия, г. Острогожск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1625
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Но воспользовавшись ст. 446 ГПК РФ можно, данной ситуации избежать обращения взыскания на пенсию.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015