Как сменить учредителя

День добрый! 1 этап: в ООО была смена директора (р-14001), он же учредитель.

Теперь надо 2 этапом сменить учредителя, т. е. один входит с долей, он же новый директор (какая минимальная должна быть доля?) ,другой выходит(старый директор).

Какие надо документы для нотариуса и налоговой?

Спасибо, Елена

, Елена, г. Москва
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

А сколько всего участников изначально, как были распределены доли, и какова величина уставного капитала?

Елена, а почему бы Вам не рассмотреть вариант оформления выхода участника с распределением доли оставшемуся участнику. Иначе придется принимать решение об увеличении уставного капитала, вносить изменения в Устав.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Возможны несколько вариантов смены учредителя:

1. Купля-продажа доли.

2. Дарение доли.

***

В случае, если устав вашего ООО допускает увеличение уставного капитала за счет вклада третьего лица, то Вы вправе увеличить уставный капитал, приняв в общество еще одного участника.

Для этого необходимо получить от третьего лица заявление о желании внести вклад в уставный капитал общества, на основании заявления принять решение об увеличении уставного капитала за счет вклада третьего лица, о сроках оплаты доли, об утверждении устава в новой редакции или изменений к нему, о перераспределении долей в обществе, регистрации изменений, подготовить форму Р13001 (подпись в форме удостоверяется у нотариуса), устав в новой редакции или изменения к нему, оплатить госпошлину, подать документы в рег. орган.

В зависимости от способа и сроков оплаты доли могут потребоваться документы об оценке имущества, которым оплачивается доля либо документ, подтверждающий оплату доли.

В результате в обществе увеличится уставный капитал и будет два участника.

Если одновременно требуется и сменить директора, то вместе с вышеперечисленными документами подаётся и форма Р 14001 на смену директора.

Если в обществе несколько (больше одного) участников и кто-то из участников захочет выйти из общества, то он подает заявление о выходе. На основании заявления оформляется заявление по форме Р 14001 (подпись в нем требует нотариального удостоверения) и подается в регистрирующий орган (В Москве — МИ ФНС № 46).

Результат: 1 доля на обществе, 1 доля у оставшегося участника.

Долю общества в течение года необходимо выкупить или распределить. Если этого в течение года не произойдет, то общество обязано будет её погасить, уменьшив уставный капитал.

Да, учтите, что если воля участника направлена на отчуждение доли, а фактически будет осуществлен ввод нового участника и вывод старого участника, то такие действия могут быть признаны притворной сделкой, поскольку будут прикрывать собой сделку по отчуждению доли.