Наследственное дело

Добрый день.У меня умерла тётя 9 января 2013 года. У неё две сестры моя мама и тётя (ОЛЯ), завещать своё имущество она никому не собиралась. После смерти я поехал в г.Белгород (по месту жительства), чтобы вступить в наследство, но мне сказали, что у меня нету необходимого документа. В следующий раз я поехал уже с полным пакетом документов, но мне сказали, что документы подала тётя Оля, и есть завещание на её имя, но в завещании была изменена нумерация квартир и не было не подложено никаких документов (даже не была написана площадь квартиры). Но на этом ещё сюрпризы не закончились. Мне дали завещание для ознакомления, оно было сделано у нотариуса другого округа. Но и на этом сюрпризы не закончились. Завещание было написано в 2006 году на строительный адрес(г.Белгород,ул.Славянская, строительная позиция №10"в",кв.60). Данный дом введён в эксплуатацию в 2008 году по адресу г.Белгород ,ул.Славянская, д.7"б" кв.54. Нотариус подкладывает под завещание документы строительной фирмы для внутреннего использования(документ об изменении нумерации квартир в данном доме и нумерации дома) правомерно ли это? Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным?

, Илларионов Андрей Николаевич,
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если не было бы завещания, то на наследство могла бы претендовать Ваша мама. Подала ли она в срок заявление о принятии наследства?

Первое, что необходимо посмотреть, как написано в завещании — все имущество или только квартира по определенному адресу. Тетя имела право оформить завещание у любого нотариуса, и площадь квартиры не является тем, что обязательно согласно законодательству должно указываться в завещании.

Если нотариус еще не выдал свидетельство на наследство тете, необходимо приостанавливать выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство путем подачи нотариусу заявления и сразу обращаться в суд. Конечно, если тетя приобретала в этом доме лишь одну квартиру, суд скорее всего примет решение в пользу наследницы по завещанию.