Можно ли оспорить 1/6 алиментов на 1/4

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я в 2004 г подала на бывшего мужа на алименты, но постановление отдала приставам в 2015г, было присужено 1/4 часть от з/п. Бывший муж второй раз женат и от второго брака имеется ребенок, чтобы меньше алиментов выплачивать подал в суд на 1/6 часть. Меня это не устраивает, как мне добиться на возврат 1/4 части? Возможно ли это и если да, что нужно сделать?

, Ольга, г. Тамбов
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Суд о снижении в Вашу пользу алиментов до 1/6 части уже был? Если нет, то нужно в суде ссылаться на то, что вторая жена подала на алименты с целью уменьшить взыскание в Вашу пользу, сами продолжают жить одной семьей.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Ольга!

Взыскание алиментов в процентном соотношении к заработку должника регулируется статьей 81 Семейного кодекса РФ, согласно ч.2 которой, размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В связи с чем, в случае, если Вы считаете что объем взыскиваемых алиментов является недостаточным, Вам необходимо подать исковое заявление об изменении размера взыскиваемых алиментов, подкрепив свое требования документами подтверждающими финансовые возможности бывшего супруга.