Продажа саженцев из частного дома

Могу ли я продавать собственно выращенные саженцы плодово ягодных культур из собственного частного дома ? И законно ли это? Какие документы возможно нужны для этого?

, Владимир, г. Челябинск
Павел Татовский
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Добрый день Владимир

Ваша деятельность подпадает под действие Федерального закона о «Личном подсобном хозяйстве» № 112-ФЗ от 07.08.2003 г., согласно которому, личное подсобное хозяйство является формой непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

При этом, Налоговый кодекс РФ содержит положение о том, что доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи продукции выращенной в личных подсобных хозяйствах не подлежат налогообложению. Однако, необходимо соблюдение следующих условий: общая площадь земельного участка, не превышает максимального размера 0,5 га, ведение личного подсобного хозяйства на указанном участке осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников, а также при предоставлении налоговому органу документа выданного соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в соответствующий орган местного самоуправления для признания получения и реализации плодов Вашей деятельности действиями, подпадающими под деятельность по ведению личного подсобного хозяйства.

Надеемся на решение Вашего вопроса.