ИП регистрация по времеенной прописке

Добрый день, я хочу зарегистрировать ИП, у меня прописка в московской области, но проживаю я в Самаре и здесь у меня временная регистрация уже больше года. Могу ли я открыть ИП в Самаре по временной регистарции? Не откажет ли мне налоговая из-за этого?С Уважением Марина.

, Марина, г. Самара
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. (п. 3. ст. 8 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей)

Место жительства гражданина в Российской Федерации — это место, по которому он зарегистрирован в установленном законодательством порядке (пп. „д“ п. 2 ст. 5 Закона „О гос. рег. юр. лиц и ИП“), то есть это тот адрес, который указан в паспорте гражданина в качестве его места жительства (адрес прописки).

Временная регистрация — это регистрация по месту пребывания.

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по месту пребывания можно лишь в том случае, если у Вас нет постоянной регистрации (прописки).

Таким образом, как индивидуальный предприниматель Вы можете зарегистрироваться в Московской области.