Могу ли я устроить свою карьеру в области юриспуденции,если мой отец был судим в молодости?

Здравствуйте! Мне 15 лет,на следующий год я хочу поступить в университет в области юриспуденции,скорее всего судья(очень уж горю желанием). Но есть одно "но",мой отец в молодости был судим и отсидел 8 лет. Влияет ли его судимость на моё устройство на работу? Могут ли мне отказать в этом случае?Заранее спасибо за консультацию!

, Эльзара, г. Краснодар
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

О статусе судей…

Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи
1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
1) имеющий высшее юридическое образование;

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

Как видите прямого запрета нет, но

Отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе.

И

мой отец в молодости был судим и отсидел 8 лет.
Эльзара

данный факт может оказаться решающим в том, чтобы Вы не прошли конкурс.

К судьям, сотрудникам правоохранительных органов в этом плане строгие требования.

Работать обычным юристов Вы можете без проблем.