Регистрация договора аренды

если администрация района подготовит договор аренды земельного участка гражданину и сама сдаст на гос.регистрацию, то грозит ли ей наказание и какое?

, Дмитрий, г. Вологда
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Дмитрий! Если стороны пришли к соглашению, что обязанность по регистрации права аренды лежит на администрации и прописали это в договоре аренды, то о каком наказании может идти речь?

С уважением, Ирина!

Дмитрий
Клиент, г. Вологда

просто у нас в Управлении Росреестра говорят, что это коррупция и что могут привлечь к ответственности.

а разве обязательно в договоре это прописывать? и заключать какое то соглашение?

просто у нас в Управлении Росреестра говорят, что это коррупция и что могут привлечь к ответственности.

Сказать можно все, что угодно.В ФЗ «О противодействии коррупции» я ничего применимого к данной ситуации не нашла.Если отказывают, требуйте письменный отказ.

Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации.В случае, если право возникает на основании соглашения или договора с органом государственной власти или органом местного самоуправления, государственная регистрация права может быть осуществлена на основании заявления органа государственной власти или органа местного самоуправления либо на основании заявления лица, которое заключило с органом государственной власти или органом местного самоуправления соответствующие договор или соглашение
а разве обязательно в договоре это прописывать? и заключать какое то соглашение?
Дмитрий

Это не является обязательным условием, но лучше все же договориться, на кого возлагается обязанность по регистрации, т.к. сделка, не прошедшая госрегистрацию будет являться ничтожной.