Продажа квартиры с пррописаааным человвеком

Добрый день!

Помогите кто может! У меня есть тетя - собственник квартиры единоличный. Я прописан в этой квартире, но живу в другой. На днях с ужасом узннал что она задумала продать эту квартиру за 800тыс(!!!!!) и похоже что ее на это склоняет ее подруга которая по ее словам юрист, информация не 100%, но я в этом уверен. Естесственно эта квартира имеет совершенно другой ценник и это похоже просто развод. Так как тетка уже пожилой человек я предлагал переписать квартиру на меня, мало ли что... Но она ни в какую не согласна и не первый раз говорит о продаже квартиры... Собственно вопрос: может ли она продать квартиру без моего соглассия? И как этому можно помешать?

, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может продать, конечно, раз она собственник. Уговаривайте её этого не делать, объясняйте ей, что она может остаться на улице и вы с ней тоже. И что в деньгах её обязательно обманут.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вы не собственник этой квартиры, то согласия Вашего не требуется. Пока тетя не признана недееспособной, то она вправе сама совершать все сделки. Для признания недееспособной нужны основания. Эти вопросы решаются только в суде и только после проведения судебной экспертизы. Если тете больше негде жить, то объясните, что она может быть выселена новым собственником на улицу, а если ей и что-либо обещают, то это не больше чем слова. Как вариант, попробовать у нее забрать документы на квартиру, объяснить, что в ее же интересах.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Продать может, даже с вашей регистрацией. А новый содбственник выпишет вас через суд.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Павел, к сожалению, Вашего согласия не требуется. Квартиру можно продать и с зарегистрированным жильцом.

Единственное, что вы можете сделать-это убедить вашу тетю, что ее подруга делает это в своих интересах.

Зайдите на сайт о продаже недвижимости (Авито, например) и покажите тете сколько стоят квартиры, аналогичные её.

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Уважаемый Павел!

Ваша тетушка имеет полное право продать квартиру, т.к. именно она собственник этой недвижимости, и только собственник вправе распоряжаться собственностью по своему усмотрению. То, что Вы прописаны в этой квартире, не является большой проблемой. Новый собственник может выписать Вас через суд, да и сама тетушка может обратиться в судебные органы с таким же иском: о снятии Вас с регистрационного учета. Помешать ей в продаже квартиры Вы навряд ли сможете. Постарайтесь договориться миром.

Удачи!