Наследование имущества

Здравствуйте, у дедушки 3 детей, ему 90 лет, из троих за ним ухаживает и проживает только старшая дочь, остальные живут отдельно, уже пенсионеры, имеют ли они право на наследство? Как разделить в пользу старшей дочери которая ухаживает ? Если составить завещание на её имя , они могут его оспорить через суд? Живет с ним уже 30 лет и прописана там.

, Наталья, г. Ставрополь
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.1118 ГК РФ

— Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

— Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Если нет завещания, то

Согласно ст. 1142 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. наследство будет делиться в равных долях между тремя детьми.

Если будет составлено завещание, то т.к. дети уже пенсионеры, т.е. считаются нетрудоспособными они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Т.е. по 1/6 они получат, если не откажутся от наследства.

Так же можно сделать дарственную. Но чтобы она не была оспорена, надо сделать освидетельствование, что дедушка дееспособен и понимает что делает.