Алименты в твёрдой сумме

Доброго дня!бывший папа получает официальную получку в 6000 т.р.но у нас есть переписка,где он сам написал,что получает 25+40 в конверте.+по 10 т.р тратит в клубе за выходные.и по 30 т р.премии...и аванс 12500.дочке 5 месяцев.каждый месяц обещает,но как только я пишу про денежки за месяц,огрызается и угрожает,есть угрозы что собьет машиной и подкинет иглу со СПИДом.возможно ли подать в твёрдой сумме.имея переписку и чеки ?с покупок.

, Кристина Виноградова, г. Череповец
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Вы имеете полное право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов, и просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме, кратной МРОТ (МРОТ=100 руб.).

Суду Вы можете представить все имеющиеся у Вас доказательства, свидетельствующие о сокрытии Вашим бывшим супругом своих доходов.

Кристина Виноградова
Клиент, г. Череповец

А переписку у нотариуса не нужно заверять?суд принимает обычные сообщения из соц сетей? Это считается доказательством?

Уважаемая Кристина!

Я сомневаюсь, что нотариус станет заверять переписку из соцсетей.

Статья 71. Письменные доказательства
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Если у Вас велаь с бывшим мужем переписка в соцсетях, и он там выступает под своим настоящим именем (а не какой нибудь кличкой типа «Диман» или «Мэн», к примеру), то Вы можете представить распечатку переписки. Оценку представленным доказательствам будет давать суд. Вы можете «подкрепить» переписку свидетельскими показаниями, суд оценивает ВСЕ представленные ДОКАЗАТЕЛЬСТВА в их СОВОКУПНОСТИ.