Какие нужно пройти этапы,чтобы получить право собственности на квартиру по завещанию

Добрый день!Прошу помогите,моя мама по завещанию получила квартиру открыла у нотариуса в срок наследственное дело,если объявится кто нибудь из родственников,могут они у другого нотариуса подать заявления на открытия еще одного наследственного дела на эту же квартиру

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Наследственное дело заводится только у одного нотариуса, по последнему месту жительства наследодателя

Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за ответ!

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Наследование по завещанию в большинстве случаев избавляет от споров о том, кто должен стать наследником, какое имущество кому из наследников перейдет.Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116 ГК), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 ГК.

Таким образом, если Ваша мама является единственной наследницей, которую указал завещатель, проблем с принятием наследства возникнуть не должно. В данном случае иные лица не имеют права требовать данную квартиру.

Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю за ответ!

Не стоит благодарности! Прошу оценить ответ, поставив "+" или "-".