Пенсия по утери кормильца

Здравствуйте!у меня такой вопрос?моему мужу 26 лет.родителей он потерял в 16 лет,проживал в коррекционной школе,после окончания 9 класса его выпустили в не куда.жилья родители не имели,ни какой пенсии он не получал,имеет ли он право на получения своих прав?????спасибо.

, Вера ивановна, г. Партизанск
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных

гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения
предоставляются лицам, указанным в абзаце первом
настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае
приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В
случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации,
жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом
настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Действия указанных требований закона распространяется в том числе на лиц, устроенных в детские учреждения.

Вместе с тем, учитывая, что Ваш супруг достиг возраста 23 лет и не встал на учет на для получения жилого помещения специализированного жилищногофонда по договорам найма специализированных жилых помещений, он должен обратиться в суд с требованием к местной администрации о постановке на такой учет, обосновав уважительность причин, по которым он до достижения 23-летнего возраста не встал на такой учет.