Тинькофф банк

У меня просрочка в банке Тинькофф 3 месяца. Банк выставил к оплате всю сумму долга в полном размере(42 000). Шлют открытки с дурацкими штишками-издевками, смс с пословицами всякими, пугали ст. 177 и 159 УК РФ. А сегодня позвонили и сказали, что они подали в Измайловский суд на меня, а 19 числа выйдет исполнительный лист, а 23 числа приедут приставы на опись имущества. Я проверила на сайте суда, там дела моего нет. Скажите пожалуйста, как можно узнать правда ли это или они пугают просто. И как мне поступить правильно в этом случае. Они давят на то, чтобы я отказалась от оплаты, но я не отказываюсь ни в коем случае. Если у кого-то есть опыт с этим банком, помогите пожалуйста. Еще они мне сказали, что эти все открытки и письма одобрены Центробанком.

, Олеся, г. Калининград
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Олеся. Банк ТКС довольно редко обращается в суд с иском о взыскании долга по кредитному договору, предпочитая «продавать» долги коллекторским агентствам посредством уступки права требования (цессии). Сотрудники данного банка действительно отличаются «креативным» подходом в вопросах взыскания просроченной задолженности; их «творчество» не нуждается в одобрении ЦБ; оно же ироничное, соответственно, всерьёз воспринимать его не нужно.

Олеся
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ.А узнать как-то подали они иск или нет можно? или мне не стоит волноваться? Просто у меня мама больна и приставы были бы сейчас совсем не кстати.

А узнать как-то подали они иск или нет можно?
Олеся

Вы должны получить судебную повестку, в которой указывается место и время судебного заседания по рассмотрению гражданского дела по иску банка.

Можете получить по почте судебный приказ, который довольно просто отменить — достаточно в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа направить вынесшему судебный приказ мировому судье возражения относительно его исполнения — и он должен быть отменён.