Использование графических знаков в лекарственной упаковке

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Можно ли использовать на упаковке препарата арифметический знак "+" ?

Ольга

, Ольга, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Знак плюс может стоять в наименовании препарата в виде товарного знака, например «Стрепсилс+», а также на условиях хранения препарата, например, хранить при температуре от +5 до +25 градусов.
Общие требования к оформлению лекарств прилагаю.

Ольга
Клиент, г. Москва

Павел, большое спасибо за ответ. Вы считаете, что "Стрепсилс+" зарегистрированный товарный знак? На упаковке Стрепсилс® со знаком "®" Изображение "+ плюс" не имеет знака "®", т.е, по-моему, является просто графическим элементом или элементом оформления упаковки. То, что "Стрепсилс®" зарегистрированный товарный знак сомнений не вызывает, а вот "+ плюс" сомнительно.

Вы считаете что "+" можно использовать в упаковке препаратов только в том случае если это часть зарегистрированного товарного знака, а если просто графический элемент - нельзя?

Отсюда вытекает вопрос, можно ли зарегистрировать "+" как товарный знак вместе с названием или отдельно от названия (уже зарегистрированного)?

Знак + не может быть указан сам по себе. Он или часть названия лекарства, или составная часть какой-то формулы.

Какой именно + вас интересует?

Закон не запрещает использования в названии слова «Плюс» или его графического обозначения.

Требования к оформлению лекарств я вам выслал. Там такого запрета нет.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Использовать можете + в любом сочетании с названием препарата.

Главное — проверьте, чтобы в совокупности — название и + не имели сходства до степени смешения с конкурирующим в вашем классе лекарством. Ни по стилю, ни по расположению, ни даже по общему впечатлению.

Иначе это будет считаться недобросовестной конкуренцией (статья 14 Закона о конкуренции).