Приватизация квартиры на несовершеннолетних детей при опикуне и еще одного саверщенолетнего гражданина

Здравствуйте. Разясните пожалуйста такую ситуацию.

Мая бабушка Приватизировала квартиру на себя и на внучку со стороны сына которой сейчас 7 лет. Её отец является опекуном по приватизации квартиры. Может ли он продать квартиру?

, Гущина Алена, г. Екатеринбург
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Продажа квартиры, где есть несовершеннолетний, осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства и всегда в интересах ребенка. Таким образом, продать квартиру можно, но только при условии, что не пострадают интересы ребенка.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для этого он может обратиться в свой отдел опеки и попечительства и спрашивать на это разрешение. При этом ему надо предоставить какой-то другой вариант покупки доли на несовершеннолетнего. И после получения согласия может продавать. Потом он может заниматься продажей доли ребенка, а бабашка сама решает про свою долю — продавать или нет.